Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Beauty-урок. Мехенди — роспись по телу хной

Если с приходом вольных летних деньков тебя так и тянет на разнообразные beauty-эксперименты, то почему бы тебе не приобщиться к древнему искусству мехенди – росписи по телу хной. И пусть родители не пугаются – через месяц само пройдет :)

Тебе понадобятся:

Для приготовления смеси:

  • – 30 г хны;
  • – 2 ч. ложки молотого кофе;
  • – 2 ч. ложки черного чая;
  • – 2. ч. ложки лимонного сока;
  • – 500 мл воды;
  • – пластиковая, эмалированная или стеклянная плошка;
  • – эмалированная или стеклянная кастрюлька;
  • – пластиковая (можно одноразовая) ложка или вилка;
  • – ситечко.

Для обрабатывания кожи:

  • – мыло;
  • – спиртовой лосьон;
  • – растительное масло.

Для нанесения и закрепления узоров:

  • – ватные палочки;
  • – зубочистка (или плотный полиэтиленовый пакет + скотч + толстая нить + ножницы);
  • – 1 ч. ложка сахара и 1 ч. ложка лимонного сока.

Готовим смесь
Hna_zerkalo_1Возьми небольшую стеклянную или эмалированную кастрюльку, налей в нее пол-литра воды, добавь чай и кофе и провари их на маленьком огне около часа. Затем процеди отвар и немного остуди его. Просей хну через ситечко несколько раз, чтобы избавиться от крупных частичек. Теперь начинай постепенно, все время помешивая пластиковой ложкой или вилкой, подливать в хну чайно-кофейную смесь. Старайся, чтобы не образовывались комочки. Когда хна приобретет консистенцию густой пасты, добавь в нее лимонный сок, а затем продолжай добавлять отвар до тех пор, пока паста по консистенции не станет похожа на сметану. Закрой емкость с хной крышечкой или пленкой и дай смеси настояться пару часов.

Делаем кулёк для смеси  

Хну можно наносить зубочисткой, просто аккуратно, буквально по миллиметрам выкладывая смесь на кожу. Либо можно научиться рисовать узоры, как заправские профи – с помощью маленького кулька, из которого смесь надо выдавливать.
Сделать кулек совсем несложно. Отрежь от плотного полиэтиленового пакета квадрат 15 х 15 см. Скрути его в кулек-воронку и закрепи боковой шов несколькими небольшими полосками скотча. Положи в кулек готовую смесь хны и завяжи верх толстой ниткой. А потом очень аккуратно отрежь ножницами ма-а-аленький кончик кулька, чтобы получилась крошечная дырочка.

Подготовка «холста»

За день до процедуры можешь воспользоваться скрабом или сделать легкий пилинг кожи с помощью сахара или кофейной гущи. Непосредственно перед росписью вымой с мылом участок кожи, на котором ты будешь творить, а потом протри его спиртовым лосьоном. Заранее смешай лимонный сок и сахар – они понадобятся тебе после нанесения рисунка.

Рисуем!

Hna_zerkalo_2Мы советуем заранее выбрать готовый рисунок, который ты будешь копировать, или самой сделать эскиз на бумаге. Для начала попытайся изобразить что-нибудь незамысловатое – кружочек с точками, сердечко, звездочку, пацифик, небольшую веточку. Со временем, когда набьешь руку, можешь усложнить узор.
Рисуй аккуратно, не спеши, старайся, чтобы линии имели одинаковую толщину. Огрехи сразу стирай влажной ватной палочкой, неровные края можешь подравнивать кончиком зубочистки.
Когда рисунок будет готов, запасись терпением и подожди минимум пару часов (чем дольше, тем лучше). Красящие вещества должны хорошенько проникнуть в эпидермис. По истечении часа очень-очень осторожно смочи рисунок лимонно-сахарной смесью. И снова подожди. Полностью высохшая хна должна легко ссыпаться с кожи.
После того как хна осыплется, аккуратно протри кожу ваткой, смоченной в растительном масле. Не спеши расстраиваться, если рисунок выглядит бледным. Он постепенно будет темнеть и приобретет окончательный цвет через 10–12 часов.

Ухаживаем

Чтобы узоры радовали тебя как можно дольше (обычно мехенди держится 3–4 недели), постарайся следующие восемь часов избегать контакта рисунка с водой и моющими средствами. А на следующий день аккуратно протри художества любым растительным маслом (в идеале – миндальным или горчичным).

NB! Интенсивность цвета рисунка зависит не только от времени выдерживания росписи, но и от того, на какой части тела она сделана. Самые яркие изображения получаются на ладонях. Также сочными будут рисунки, сделанные на тыльной стороне ладони, ногах и ступнях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *