Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Теле-теле-тесто для праздничного ужина

Для людей, которые работают на телевидении, новогодние каникулы – всегда головная боль. За полгода до праздника им нужно придумать что-то новое, оригинальное, интересное. Как они справляются с этим у нас и в других странах?

Россия

Самое известное новогоднее шоу, без которого не обходится ни один Новый год, это «Голубой огонек». Он ведет свою историю аж с 1962 года. Поспрашивай своих бабушек и дедушек, наверняка они помнят первые выпуски этой телепередачи. Кстати, с тех пор немного что изменилось. Гости все так же сидят за столами, увитыми серпантином и конфетти, чокаются бокалами с шампанским и наблюдают за выступлениями разных звезд. На съемки подобных шоу уходит не меньше двух недель, а всего в массовке задействуют около 200 человек.
Кстати, «Голубой огонек» не всегда носил такое название. Изначально передача была известна как «Телевизионное кафе». Студия и декорации и в правду напоминали место общественного питания. Затем передачу переименовали в «На огонек», а потом стала хорошо известным нам «Голубым огоньком». «А почему голубым?» – спросишь ты. Все дело в том, что от экранов черно-белых телевизоров (а других тогда и не было) исходил голубоватый свет. Вот и вся разгадка.

Германия

Немцы придерживаются мнения, что Рождество и Новый год нужно проводить в тихой и семейной обстановке. И никакого телевизора! Поэтому «работники голубого экрана» в преддверии праздников не особо напрягаются. В новогоднюю ночь каналы транслируют сборные музыкальные концерты. Тут соседствуют и модные хиты, и вечные классические музыкальные произведения, и, конечно же, рождественские песенки. Ровно в двенадцать все передачи прерываются на трансляцию праздничного салюта возле Бранденбургских ворот в Берлине.

Кстати, традиция смотреть в новогодний вечер много лет подряд один и тот же фильм (как ты догадалась, мы, конечно, об «Иронии судьбы…»), есть не только у россиян. Более 45 лет подряд в праздничную ночь по телевидению Германии транслируется комедийное шоу «Ужин на одну персону». Эта передача даже попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самая часто повторяемая. Шоу любят и в Дании, и в Австрии, и в Финляндии, и в Норвегии. Но самыми его преданными поклонниками можно считать жителей Швеции. Когда их любимую программу попытались закрыть, они собрали подписи в ее поддержку, и вскоре она вернулась в новогодний эфир.

Испания

Шумные и эмоциональные испанцы обожают праздничные застолья с многочисленными друзьями и родственниками, поэтому вытащить их на диван к телеэкрану очень сложно, и под силу это лишь самому королю :) Просмотр поздравления Хуаном Карлосом I своих подданных стал доброй традицией. А после обращения монарха по телевизору показывают трансляцию красивейшего фейерверка из столицы Испании – Мадрида.

Веселый народ – эти испанцы! Может быть, этим и объясняется их любовь к различным сатирическим передачам, сериалам, мультфильмам. Причем они предпочитают смотреть по нескольку серий или выпусков обожаемых ТВ-шоу. Поэтому, оказавшись в Новый год в Испании, не удивляйся, если ты наутро обнаружишь, что всю ночь провела за просмотром каких-нибудь «Симпсонов» или «Остаться в живых» :)

Швейцария

В этой тихой европейской стране и всеми любимый праздник отмечается как-то спокойно. Никаких тебе специальных выпусков любимых передач, ни шоу-программ. Как правило, в новогодние дни обычный эфир разбавляется рождественскими песнями, клипами и фильмами. А если кому-то мало праздничной музыки, то можно подписаться на специальный Рождественский канал, по которому будет транслироваться только рождественская музыка. Обычно такой канал работает с 1 декабря по 9 января.

Великобритания

На туманном Альбионе праздновать Рождество и Новый год принято с размахом. И на праздничных шоу экономить тут не принято. В отличие от многих европейских соседей, англичане любят посмотреть телевизор. Поэтому газеты и журналы сопровождаются спецвыпусками с подробным описанием всех шоу и фильмов, которые будут показаны в праздники.

Самый любимый телесериал британцев – «Доктор Кто». Все с нетерпением ждут его специальных праздничных выпусков. Обычно в них с удовольствием снимаются приглашенные артисты. Например, в прошлом году в новогоднем выпуске «Доктора Кто» засветилась певица Кайли Миноуг.

Также в Англии очень популярны различные cooking-шоу, то есть кулинарные поединки. Каждый уважающий себя канал стремится заполучить к себе в программу самого-самого знаменитого шеф-повара. Готовят там, разумеется, только праздничные блюда. Вот удобно английским хозяйкам – не надо заранее выискивать сложные рецепты и проявлять недюжинную фантазию. Достаточно закупить заранее продукты, включить телевизор и… через пару часов ужин готов! Хотя и на нашем телевидении сейчас развелось множество таких «кулинарных поединков», и если следовать рекомендациям каждого повара, то есть риск наготовить разных деликатесов на неделю вперед!

Никакой эфир не обходится и без праздничного телеобращения королевы Великобритании Елизаветы II. Причем оно транслируется не только в Англии, но и в Новой Зеландии, и в Австралии. А вот один телеканал сделал традицией после поздравления королевы показывать обращения различных политических деятелей, артистов. Однажды перед телезрителями речь держали… Симпсоны.

Если кто-то из британцев не считает Новый год поводом для смеха, веселья и танцев, то он может смотреть трансляцию рождественских лекций Британского королевского института. В них разные ученые мужи рассказывают о своих достижениях. И ведь находятся желающие окунуться вместо праздничной атмосферы в научную.

Турция

Несмотря на то что большинство людей, живущих в турецких провинциях, отмечают Новый год по старой традиции в марте, в крупных городах к этому празднику готовятся с особой тщательностью. Для жителей Турции этот праздник в новинку, ведь традиции праздновать наступление очередного года в ночь с 31 декабря на 1 января меньше ста лет. Как правильно отмечать Новый год, туркам в свое время показали европейцы, и поэтому никого не удивишь наличием индейки на праздничном столе и елки в центре комнаты (только вот непонятно, откуда их берут в Турции).

Интересной традицией является проведение специальных новогодних лотерей. Поэтому покупка заветного билетика становится неотъемлемой частью празднования Нового года.

США

Вот кто-кто, а американские телезрители не сидят и не щелкают пультом в надежде отыскать какое-нибудь новенькое телешоу. В Штатах телевизионщики ответственно подходят к вопросу подготовки к Рождеству и Новому году. Прежде всего, они проводят опросы и выбирают, какие интересные спортивные моменты и сериалы хотели бы увидеть зрители в праздничные дни. И, как правило, их желания исполняются.

Интересную традицию завели журналисты телеканала ABC. В новогоднюю ночь канал транслирует в режиме реального времени то, как встречают наступающий год в разных уголках мира. На протяжении 32 лет передачу ведет шоумен Дик Кларк. Для американских телезрителей он стал такой же неотъемлемой частью праздника, как и у нас профессор Огурцов из «Карнавальной ночи» и Женя Лукашин из нестареющей «Иронии судьбы…».

Как видишь, в самую волшебную ночь года никто не скучает. Даже те люди, которые решили провести ее перед экраном телевизора. Но… может, ну его, этот телевизор? На то ночь и волшебная, чтобы провести ее со смыслом. Ведь гораздо интереснее, переодевшись в карнавальный костюм, водить хороводы вокруг наряженной красавицы-елочки вместе с друзьями.

Анекдот по теме

– Ну и что вы решили по поводу Нового года?
– Мы решили - пусть наступает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *