Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Некоторые любят потяжелее

У парня, который давно тебе нравится, в плеере вечно что-то гремит и грохочет. А ты слушаешь в основном  легкую попсу и ничего в тяжелом роке не понимаешь? Пора заняться самообразованием: музыкальные вкусы юноши о многом тебе расскажут!

Классика хард-рока

Тяжелый рок (hard rock - англ.) появился в Великобритании во второй половине 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Началось все с таких легендарных групп, как Cream, Led Zeppelin, Deep Purple, Nazareth. Они вывели на первый план ритм-секцию - то есть ударные, бас-гитару и ритм-гитару (благодаря сочетанию этих инструментов и возникает ощущение "тяжести" музыки). За несколько десятилетий хард-рок оброс многочисленными ответвлениями - к примеру, такими, как тяжелый арт-рок, для которого характерны длинные композиции со сложной структурой (Genesis, Yes, Jethro Tull, Dream Theatre), глэм-рок (Queen) и глиттер-рок (Kiss) с элементами театрализованности и всякими зрелищными шоу.  Твой парень: Чувствует себя музыкальным гурманом. Не вздумай в его присутствии рассуждать о "Фабрике звезд"! А вот твое умение поддержать интеллектуальный разговор придется ему по вкусу. Только о планах на будущее речи не заводи: этому гражданину не нравятся чрезмерная практичность и стремление спланировать свою (и чужую) жизнь на много лет вперед.

Панк (Punk)

В середине 70-х на сцену ворвались панки с лозунгом: "Мы - не музыка, мы - хаос!" Вопли и невнятное рычание солистов и нарочитая простота музыкального сопровождения Sex Pistols, The Clash, Ramones весьма эффектно дополнялись дикими выходками на сцене, ругательствами и эпатажным имиджем. Пост-панковские группы (Joy Division, Bauhaus, Sisters of Mercy, Siouxie and the Banshees) были мрачненькими, готическими и не такими буйными, как их предшественники, хоть и склонными к экспериментам со звуком. Разве что американцы (злобные The Exploited, например) по-прежнему бесились и сочиняли агрессивный хардкор-панк (hardcore-punk). В середине 90-х стараниями коллективов Offspring и Blink 182 возник поп-панк. У этих развеселых товарищей от прежнего бунтарства мало что осталось - только гитарный драйв да незамысловатые тексты.  Твой парень: Равнодушен к условностям. Возможно, любит слегка шокировать окружающих. Чтобы его покорить, не обязательно делать прическу-ирокез и восемь дырок в одном ухе. Главное, что он ценит, - умение мыслить самостоятельно и не приспосабливаться к мнению большинства.

Хэви-метал (heavy metal)

Хэви-метал в 80-е годы стал ответом на засилье панков. Но при всей нелюбви к их "непрофессионализму" металлисты, в добавление к хард-роковым традициям, позаимствовали у панк-музыки дикие скорости, брутальную манеру исполнения, весьма критическое отношение к окружающему миру и особенности поведения на сцене (встряхивания нечесаной гривой, беготня и отчаянные прыжки). Для ознакомления можешь послушать Judas Priest, AC/DC, Iron Maiden, Motorhead, Metallica, Megadeath, Slayer. У хэви-метал немало близких родичей: спид-метал (Speed Metal), трэш-метал (Thrash Metal), пауэр-метал (Powеr Metal), дум (Doom Metal)... Название Speed Metal происходит от английского слова "скорость", так что сама можешь догадаться, чем этот стиль примечателен - быстротой игры на гитаре и прочих сопутствующих инструментах. Пример - группа Helloween. Трэш так просто от спид-метал не отличишь: скорости те же, но звучание более отрывистое. Послушай ранние опусы Metallica или Blind Guardian - и поймешь, что это такое. Пауэр-метал - это облегченный вариант Speed, с красивыми мелодиями и гитарными соло, с высоким и чистым вокалом (Nightwish). Дум - медленный, заунывный и мрачный, нередко с сочетанием мужского рыка и нежного девичьего голоса (Theatre of Tragedy). Со временем появился почти "попсовый", коммерческий вариант хэви-метал - хард-н-хэви (hard’n’heavy). У Scorpions, Europe, Poison темп низкий, в аранжировках - обилие клавишных... Это, говоря строго, не особенно тяжелая музыка.  Твой парень: Если он красуется в классическом прикиде металлиста (косуха, цепи, заклепки, длинные волосы) - похоже, ему хочется показать всему миру, какой он крутой и необычный. Не пытайся "давить" на этого человека и командовать им (особенно в присутствии друзей). Будь деликатной, уважай его точку зрения!

Альтернативный рок (Аlternative)

Пионером "независимого" альтернативного рока, выступающего против корыстного шоу-бизнеса и коммерциализации музыки, стала в середине 80-х группа R.E.M. К этому же течению можно приписать Red Hot Chilli Peppers, Soul Asylum, Guano Apes: при всем различии установка у них одна - свобода творчества. Одно из самых известных направлений "альтернативной" музыки в конце 80-х - начале 90-х годов - это грандж (grunge). Депрессивные, но при этом душераздирающе лиричные тексты сочетались с надрывным вокалом (порой даже слегка гнусавым) и не особенно жизнерадостной, хоть и мелодичной музыкой - с "вязким" звуком, диссонансами, размазанными гитарными аккордами. Прославила грандж прежде всего по-настоящему культовая Nirvana во главе с Куртом Кобейном, хотя изобретателями стиля можно назвать группы Mudhoney и Soundgarden. А продолжили славное дело гранджа Pearl Jam, Alice in Chains и Smashing Pumpkins.  Твой парень: Хочет, чтобы его любили таким, какой он есть. Даже в помятой рубашке и стоптанных кедах (хотя в принципе не против, чтобы рубашку ему кто-то погладил). И вообще он романтик, хотя тщательно это скрывает.

P.S. Конечно же, твой любимый объяснит тебе, что всяких стилей тяжелой музыки на самом деле еще больше - и даже самые продвинутые специалисты их часто путают. Хотя он-то знает, что к чему... Вот и славно! Пусть расскажет, например, чем отличается мрачненький death metal от не менее сурового black metal - хороший повод для продолжительного разговора!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *