Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Унисекс: то ли девочка, то ли мальчик

Стиль, стирающий границы между мальчиками и девочками, появился в 60-е годы прошлого века, но споры о нем не утихают до сих пор. Тема это настолько животрепещущая, что мальчишки на этот раз привлекли к обсуждению и девчонок…

Артем, 16 лет:

«Что касается меня, то я против унисекса, потому что однажды из-за путаницы между полами попал в глупую историю. Три года назад я без памяти влюбился в очаровательную девушку. Причем с первого взгляда. У нее было такое необычное и красивое лицо, что я мог любоваться им часами. Меня сводили с ума ее фарфоровая кожа и роскошная копна черных волос. Да что там говорить, я надышаться не мог на ее фотографию! Высокая, стройная, с длиннющими ресницами и идеальным маникюром. Не девушка, а ангел во плоти. Ни одна из моих бывших подружек не могла сравниться с ней. Но я знал, что эта красотка никогда не будет моей. Я обычный школьник, а она – вокалистка какой-то немецкой группы. Каково же было мое удивление, когда друзья, узнав о моей страсти, сказали, что я влюбился в… Билла Каулитца, фронтмэна группы Tokio Hotel! Все это, естественно, сопровождалось сальными шутками и едкими подколами в мой адрес. После того как правда открылась, я выбросил из дома все постеры и вырезки из журналов с изображением Каулитца. Очень не хочу снова вляпаться в подобную историю, поэтому, знакомясь с девушками, обязательно нахожу повод, чтобы заглянуть к ним в паспорт. Лучше лишний раз перестраховаться и убедиться, что начинаешь ухаживать действительно за девушкой. А то ведь в наше время всякое бывает…»

Максим, 17 лет:

«Больше всего на свете не люблю неухоженных девчонок. Меня аж передергивать начинает, когда вижу засаленные волосы и облупленный лак на ногтях. Так и хочется взять эту «красавицу» за шкирку и оттаранить в ближайший салон красоты, чтобы ее в порядок привели. А разные рок-барышни меня вообще в ужас повергают. Штаны какие-то бесформенные, плащи мужского кроя, стрижка под мальчика и ни грамма косметики. Не девушка, а ужас, летящий на крыльях ночи. Я бы в такую «пацанку» никогда в жизни не влюбился, каким бы богатым внутренним миром она ни обладала. Девчонки просто обязаны следить за собой. Да и парням не мешало бы почаще смотреться в зеркало. В моей комнате, например, есть полочка с разными косметическими средствами: скрабиками, увлажняющими и питательными кремами, даже корректор для маскировки прыщиков и темных кругов под глазами имеется. И это совершенно нормально, ничего постыдного в этом нет. Наоборот, я считаю, что у каждого парня, который хочет встречаться с хорошенькой, знающей себе цену девушкой, должна быть такая полочка».

Алина, 15 лет:

«До недавнего времени я была яркой поклонницей стиля унисекс. Конечно, в моем гардеробе, как и у любой нормальной девчонки, были юбки, блузки с рюшами, целая коробка бижутерии и прочие чисто женские штучки. Но все это лежало мертвым грузом и постепенно покрывалось слоем пыли. Я же прекрасно себя чувствовала в джинсах, кроссовках, мужской рубашке и кожаной куртке-косухе. Носила короткую стрижку и категорически не хотела тратить время на макияж и маникюр. Меня все устраивало до того момента, пока однажды меня не назвали пацаном. Произошло это в фотоателье. Я пришла забирать свое крайне серьезное черно-белое изображение на первый, между прочим, в моей жизни паспорт, а добрый дяденька-фотограф выдал мне в руки стопку мужских фоток и предложил поискать себя «самому». Самому! Меня это чертовски задело. Я злилась ровно две недели, а потом решила сделать так, чтобы меня больше никто и никогда не принял за мальчика. Куртка отправилась на антресоли, рубашка пошла на тряпки, а кроссовки было решено надевать исключительно на уроки физкультуры. И когда я это сделала, жизнь заиграла новыми красками. Я наконец-то почувствовала себя настоящей девушкой, а парни перестали видеть во мне только друга и штабелями повалились к моим ногам. Так что я всеми руками и ногами против унисекса».

Иришка, 16 лет:

«Моя мама считает, что девочки всегда должны оставаться девочками, а мальчики – мальчиками, поэтому упорно покупает мне платья с рюшами и аккуратные туфельки. А я их терпеть не могу. Мне больше по душе кроссовки и джинсы. Еще я не представляю себя с длинными волосами. Дело в том, что я до шестого класса ходила с косой до пояса и очень от этого страдала. Те, у кого были длинные волосы, меня поймут. Обычная «головомойка» – это самая настоящая пытка. Мало того, что копну следует хорошенько промыть, так ее еще нужно высушить. Можете не верить, но за всю мою «длинноволосую» историю я испортила три (!) фена. Они просто перегревались и выходили из строя. Но что меня по-настоящему бесило, так это необходимость просыпаться на час раньше, чтобы сделать прическу. С распущенными волосами в школу же не пойдешь. Я долго плакалась маме в жилетку, но она категорически отказывалась давать мне денег на стрижку. В конце концов я не выдержала и попросила подругу «обкорнать» меня. Салон красоты мы устроили прямо в школе, в женском туалете на переменке, где одноклассница старательно состригла мою роскошную шевелюру маникюрными ножницами. Честно сказать, получилось некрасиво, поэтому маме пришлось отвести меня в парикмахерскую, где меня подстригли под мальчика. С тех пор я хожу только с короткими волосами и предпочитаю спортивный стиль одежды. Мне так очень удобно. Я чувствую, что это мое. А то, что со спины меня иногда принимают за парня, меня ничуть не смущает».

Немного фактов об унисексе…

– Британским барышням-полицейским приходится выходить на службу в мужской одежде, ведь их форма кроится по тем же лекалам, что и у представителей сильного пола. В прошлом году красавицы заявили, что им до чертиков надоело выглядеть, как мешки из-под картошки, и они намерены начать масштабную кампанию по изменению фасона формы.

– В мае прошлого года добропорядочный житель Нового Орлеана Джереми Дон Кер пришел в муниципальный суд… в женской юбке, в связи с чем тамошний полицейский пригрозил бедолаге арестом за нарушение общественного спокойствия. Джереми не на шутку разозлился и подал в суд на городской департамент полиции за запрет носить сей предмет гардероба. Кер признался, что щеголяет в юбках уже несколько лет, потому что в них гораздо удобнее, чем в брюках. Но главное, по его мнению, такая форма одежды производит благоприятное впечатление на женщин.

– Кстати, в Европе создана целая ассоциация Hommes en jupe («Мужчины в юбках»), которая борется за право сильного пола носить этот
предмет гардероба. Могли бы просто в Шотландию переехать и никому ничего доказывать не нужно было, правда?

Стиль «унисекс» (от англ. unisex) появился в результате изменения мужской и женской роли в обществе. Главная черта – и одежда, и аксессуары, и обувь, и парфюм, и прическа пригодны как для мужчин, так и для женщин.

Анекдот по теме:

Гена Чебурашке:

– Смотрю я на тебя, Чебурашка, и не знаю: то ли с 23 февраля тебя поздравить, то ли с 8 Марта?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *