Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Не в бровь, а в глаз

Кожа на веках очень тонкая — около 0,2 мм и почти лишена подкожно-жировой клетчатки. При этом испытания на ее долю выпадают нешуточные: за день мы моргаем около 10 000 раз. Именно поэтому зона вокруг глаз требует особой заботы.

Разрешите поухаживать
Этапы ухода за областью вокруг глаз не отличаются от ритуала ухода за кожей лица. Алгоритм тот же: очищение, увлажнение и питание. Правда, нужно учитывать некоторые нюансы.

Очищение
Чтобы смыть подводку, тени и тушь, не растягивая без надобности нежную кожу век, нанеси немного мицеллярной воды или любого другого средства для снятия макияжа с глаз на ватный диск, приложи его к веку и подожди несколько секунд. После этого аккуратно сними тушь с ресниц, двигаясь от корней к кончикам, а затем, взяв новый диск, очисти веко по направлению от внутреннего уголка глаза к внешнему.

Увлажнение и питание
По мнению большинства косметологов, начинать пользоваться увлажняющими кремами для кожи вокруг глаз нужно с 13–14 лет. Так что не ленись. Выбери средство, которое нравится тебе по текстуре, ощущениям и запаху. Легкими постукивающими движениями вбей его в кожу, двигаясь по направлению лимфотока: от внутреннего уголка к внешнему по верхнему веку и от внешнего уголка к внутреннему по нижнему. При этом наносить крем лучше безымянными пальцами: в них небольшая амплитуда движения, поэтому и риск травмировать нежную кожу минимальный.

Преступление и наказание

Темные круги
Если ты много времени проводишь за компьютером, поздно ложишься спать или сидишь на несбалансированной диете, то рано или поздно рискуешь увидеть утром в зеркале панду. Ситуация неприятная, но поправимая. Главный враг темных кругов под глазами — кремы, способствующие выработке коллагена. Именно он делает кожу более плотной и придает ей однородный тон. Выбирай средства, в составе которых присутствуют рутин, кофеин, экстракты гинкго билоба, конского каштана
и грецкого ореха. Эти компоненты улучшают кровоток и способны расправиться даже с хроническими синеватыми кругами под глазами. И налегай на сладкий болгарский перец, петрушку, укроп, киви и брокколи. Зачастую темные круги появляются из-за банальной нехватки витамина С.

Отек
Если ты постоянно переживаешь на контрольных, любишь острые и соленые блюда, ленишься смывать макияж перед сном или допоздна играешь на смартфоне в любимую игру, то с большой вероятностью в ближайшее время столкнешься с проблемой отеков под глазами. Если еще не столкнулась :) Что делать? Соблюдай режим дня и высыпайся. Тщательно умывайся. Пересмотри пищевые привычки. Полностью отказываться от соли и перца не стоит — достаточно уменьшить их количество. Попробуй не пить за два часа до сна
и не наносить крем на ночь. Утреннего ухода будет достаточно. Возьми в союзники крем с дренажным эффектом. В составе таких средств можно найти кофеин, витамины РР, К, С, экстракт зеленого чая, ромашки, огурца, виноградных косточек и солодки. Экспресс-средство от утренних отеков — кусочек льда и свеже-срезанная кожура огурца.

Простые правила

  • Никогда не наноси крем на подвижное веко, иначе рискуешь проснуться с отеками. Также не следует наносить средство слишком близко к линии роста ресниц. Это может спровоцировать аллергическую реакцию или раздражение.
  • Чтобы лишний раз не растягивать кожу век, используй для теней мягкую кисть, а не спонжевый аппликатор, который обычно кладут в палетку.
  • Старайся не пользоваться пенящимися средствами для демакияжа глаз. Они действуют чересчур агрессивно. Сухость и чувство стянутости после них — обычное дело.
  • Добавь в свой уход патчи. Применяй их один-два раза в неделю. Кстати, когда они на тебе, лучше не ходить, а удобно лежать на диванчике. Эффект от процедуры будет более выраженным.
  • Постарайся приучить себя спать на спине. Кожа лица от этого будет выглядеть намного свежее. Да и шея с позвоночником скажут спасибо.
  • Не припудривай веки, чтобы убрать жирный блеск или сделать базу под макияж — пересушишь кожу.

Сделай сама

1. Сними напряжение
Указательным и большим пальцами левой руки захвати левую бровь у основания и промни ее, двигаясь по направлению к вискам. Повтори то же самое для другой брови правой рукой.

2. Распрощайся с тяжестью
Прижми указательный и средний палец левой руки к внешнему и внутреннему уголкам левого глаза, а пальцы на правой руке — к уголкам правого глаза. Теперь прищуривайся, не смыкая век до конца. Чувствуешь пульсацию под пальцами? Отлично! Значит, все делаешь правильно.

3. Приведи кожу в тонус
Пройдись легкими постукивающими движениями подушечками безымянных пальцев по верхнему веку от внутреннего уголка к внешнему, а по нижнему от внешнего к внутреннему.

Текст Екатерина Морева

Иллюстрация: Designed by Freepik