Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Новенькая в классе

«Ну вот отчего родителям не сиделось на месте? Да, жили мы в северном, маленьком городке. Податься там, кроме как в лес и на речку — некуда. Да и климат суровый, что там говорить. Зато я там родилась — всех знаю, и все знают меня. У меня были друзья и подруги, в школе не было никаких проблем. А теперь мы переехали «на юг», и мне предстоит идти в школу, где я «никто и звать меня никак» и общаться с одноклассниками, которых я первый раз вижу. Очень боюсь нарваться на бойкот или, того хуже, на буллинг…
Смородинка, город на юге России».

Да уж, Смородинка, тебе не позавидуешь. Но, знаешь, ты не одинока. Например, семьи военных часто переезжают с места на место, из гарнизона на востоке, в гарнизон на западе, например. Естественно, вместе с семьей переезжают и дети, куда деваться. И таких примеров — тысячи. Лично я взялся писать ответ на твое письмо по одной простой причине: так складывались обстоятельства в моей жизни, что я менял школу шесть раз!

Опасаешься ты не зря: дети и подростки внутри своих коллективов бывают очень жестокими. Шесть раз я приходил в новый класс и шесть раз проходил «прописку». То есть, попросту говоря, меня каждый раз провоцировали на драку. Приходилось махать кулаками, а что делать? Поединки для меня заканчивались с переменным успехом. Но знаешь, какие творились парадоксы? Со всеми, кто на меня налетал — позже у меня складывались нормальные отношения, а двое из моих «обидчиков» даже стали моими друзьями!

Я, конечно, не предлагаю тебе ввязываться в драку. Да и форма агрессии к новенькому в классе сейчас далеко не всегда связана с физической расправой. Скорее, новый класс подвергнет тебя тесту, попытается понять: что ты за личность? Способна постоять за себя или отчаянная трусиха? Побежишь жаловаться на хулиганские выходки местного «клоуна» или разберешься с ситуацией сама? Будешь стараться всеми силами подружиться со звездами класса или выберешь себе подругу, исходя не из категории популярности, а по зову души?

Наверное, понятно, к чему я клоню? В новом классе надо поначалу не отсвечивать и оглядеться. Понять, кто здесь «принцесса Мальвина», кто «клоун», кто «мальчик-в-которого-все-влюблены», кто «хулиган», кто «отличница»… Когда ты выяснишь расстановку сил в классе, тебе будет легче ориентироваться в том, что происходит вокруг. Соответственно, и легче принимать решения по поводу тех или иных событий. Со временем в классе к тебе привыкнут и даже будут удивляться: «Кто, Смородинка новенькая? Да она уже «сто тыщ лет» в классе!» Когда это произойдет, вспомни эту статью. И если в вашем классе появится новенькая, ты мягко и умно оградишь ее от несправедливой травли и буллинга.

Текст Алексей Гришин

Иллюстрация: Designed by Freepik