Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Чемоданное задание

Тебе предстоит увлекательный квест: собрать чемодан для путешествия. Да так, чтобы все уместилось и ничего не помялось. Есть несколько хитростей, которые помогут тебе быстрее справиться с этим делом. А потом можно спокойно предаваться мечтам о будущей поездке ;)

Ты, наверное, и сама догадываешься: чтобы ничего не забыть, лучше заранее составить список вещей, которые тебе могут понадобиться. Но вот что со всем этим добром делать дальше? Выложи выбранные вещи на кровать или диван, чтобы все было наглядно, и перебери их. Тебе точно все это будет нужно? Возможно, что-то стоит оставить дома? Если сокращать вроде бы нечего, значит, самая сложная часть дела позади.

Сфотографируй содержимое чемодана: если вдруг он потеряется, можно будет быстрее составить заявление о пропаже с указанием конкретных вещей.

Теперь отложи одежду, в которой поедешь. Если тебе предстоит лететь на самолете, лучше надеть все самое объемное: например, толстовку, джинсы, ботинки. Так в чемодане будет больше места. Раздели оставшиеся вещи на две кучки. В ручную кладь бери все ценное и то, что потребуется в дороге: например, документы, гаджеты с зарядками, пачку влажных салфеток, кофту или куртку на случай похолодания. Все остальное можно спокойно упаковать в чемодан и сдать в багаж.

Тяжелые и громоздкие вещи (к примеру, обувь) кладем в первую очередь — на дно чемодана по краям или к спинке рюкзака. Каждую пару обуви лучше упаковать в отдельный пакет или специальный мешочек. Также можно использовать бахилы или шапочки для душа, чтобы грязь с подошвы не испачкала все вокруг. Сложи ботинки так, чтобы носок одного был прижат к пятке другого, а подошвы смотрели в разные стороны. Для экономии пространства внутрь можно поместить свернутые рулонами носки, а щели между обувью уплотнить чем-то немнущимся вроде купальника.

Объемную одежду — куртки, пиджаки, свитера — тоже лучше класть на дно. Чтобы она занимала меньше места, ее можно положить в вакуумные (компрессионные) пакеты, из которых откачивается лишний воздух: таким образом объем сокращается.

К концу путешествия у тебя наверняка накопится грязная одежда. Возьми для нее отдельный пакет, чтобы не везти ее вперемешку с чистыми вещами.

Вещи из деликатных, мнущихся тканей (майки, блузки, пуловеры и так далее) правильнее всего скручивать в рулоны. Так они не помнутся. Расправив складки, сложи их пополам, скатай в плотные валики и размести в чемодане стопками, а не слоями. На самый верх клади то, что может понадобиться сразу по приезде.

Обрати внимание: летом в магазинах часто появляются специальные косметические наборы в мини-формате. Можно также запастись пробниками или переложить любимые косметические средства в специальные маленькие баночки. Зачем тащить с собой большие флаконы?

Соблазнительно, конечно, распихать косметику по свободным щелочкам, но учти, что случайно открывшийся шампунь вполне способен испортить все содержимое чемодана. Лучше не рисковать: положи все флаконы и бутылочки в пластиковый зип-пакет или дорожную косметичку. На всякий случай можно горлышко под колпачком еще и пленкой пищевой закрыть. Или хотя бы проверь, что жидкости точно не вытекают.

А вообще… Не бойся забыть какие-то мелочи и не пытайся предусмотреть все-все-все. Да, во время путешествия тебя могут ждать какие-то сюрпризы, но как же без них? Отдых ведь — это приключение! Главное, что тебе точно нужно взять с собой — это хорошее настроение ;)

Текст Алина Калинина

Иллюстрации: Designed by Freepik