Свежий номер

Новый конкурс

Официальная группа журнала "Маруся" ВКонтакте
Поиск по сайту
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Маруся ВКонтакте:
Маруся в Вконтакте
Поделиться в соцсетях

Выход есть! Что делать, если мальчик сказал «нет»

chuv-NET1На День святого Валентина многие решаются признаться в своих чувствах. В красивых сказках эта затея заканчивается словами «и жили они долго и счастливо», в ромкомах – медленным красивым танцем, а в реальности существуют и другие варианты. Как быть, если мальчик не ответил взаимностью?

К гадалке не ходить

«Почему он так сделал? Стесняется? Не готов к отношениям? У него есть другая девчонка? А может, я просто недостаточно красивая, стройная и привлекательная?» Самая большая ошибка девушки, которой отказали – это бесконечно фантазировать на тему причин. Сразу начинаешь себя накручивать, развивать в себе комплексы или придумывать безумные легенды, по которым вы просто не можете быть вместе.
Но, как правило, есть одна-единственная причина, по которой парни говорят «нет»: просто ты – не его человек.
Конечно, когда ты это понимаешь, то первое, что приходит в голову –  это съесть целую упаковку мороженого и пойти залить горючими слезами свою подушку на ночь глядя. Но посмотри на ситуацию под другим углом: тебе самой ведь приходилось тоже говорить «нет». Вспомни, как однажды ты отказала вполне симпатичному и милому парню просто потому, что он был ну совершенно не в твоем вкусе. Это не значит, что он был плохим. Ну просто не твой человек – и все. А теперь ты сама «по эту сторону баррикад».
СОВЕТ: Первым делом прими ситуацию как данность. Отказ – не доказательство твоей полноты, худобы, секущихся кончиков или некрасивой одежды. Он также не обязательно говорит о том, что этот мальчик – просто дурачок, который тебя, такую замечательную, не оценил. Просто его не привлекла идея с тобой встречаться, хотя, вероятно, как друг ты ему вполне симпатична.

Убираем препятствия

Некоторые отказы воспринимаются легко, а другие – как шекспировская трагедия. Иногда они приходятся на самую острую стадию любовной лихорадки: когда ты думаешь о нем день и ночь. И ты чувствуешь себя самым несчастным человеком на земле – ведь тебе разбили сердце…
Что ж, один из способов излечиться от этого – понять, что ты была влюблена в человека, которого, по сути, совсем не знала. То есть, ты придумала себе образ, наделенный чертами зеленоглазого брюнета из параллельного 10 Б, но по-настоящему ведь ты его совсем не знала! И наверняка наделила его несуществующими качествами, придумала совместное будущее, представляла, как вы смотрите закат на море… И тебе так нравились эти фантазии, что они затмили самого мальчика – такого, какой он в реальности.
СОВЕТ: Один из лучших способов забыть про отказ парня – это признаться себе самой в том, что ты его полюбить еще не успела, и это была лишь твоя фантазия. Если у тебя трезвый ум и сильная воля, вскоре станет лучше.

Другой поворот

До этого момента тебе казалось, что услышать «нет» - это самое страшное? Поверь, вовсе нет. Самое невыносимое, если это «нет» он только подумал, а вслух начал говорить какую-то ерунду, в общем – уходить от прямого ответа. Ведь многие юноши просто боятся отказать и пытаются всеми способами избежать «казни египетской». Например, после признания он перестает звонить, либо никак не может назначить второе свидание, ссылаясь на дела, придумывает разные отговорки… В конечном итоге ты совершенно теряешься: ведь в душе теплится надежда на то, что он все-таки назначит свидание. И тебе так не хочется слушать голос разума, который ясно говорит, что же в действительности означает эта нелепая отмазка.
Тут тебя подстерегает опасная психологическая ловушка: чем больше ты думаешь о его поступках, отношении к тебе и мотивах, тем сильней начинаешь тосковать по его скромной персоне.
Впрочем, не все безнадежно: если осознать причины его отказа (см. выше), спокойно и с достоинство пережить эту ситуацию, то тебе не придется рыдать над его портретом или вешать мысленно на всех представителей мужской половины ярлык с картинкой мелкого рогатого скота.
СОВЕТ: Найди возможность чем-то себя занять. Сконцентрируйся на себе, своем будущем и своих интересах. Сосредоточься на учебе, творческих занятиях, интересных событиях, лучших друзьях. У тебя наверняка есть подруги, с которыми ты уже сто лет как не виделась. И книги, до которых руки все никак не доходят (желательно не про несчастную любовь). Пока ты живешь только мыслями о мальчике, и все твои мысли крутятся вокруг значения его слов и взглядов, ты не живешь настоящей жизнью.

По-философски
Конечно, пережить любовный отказ – совсем непросто. Но в жизни каждого человека бывают такие ситуации, когда ему кто-то нравится, но это не взаимно. Поверь: однажды «нет» говорили Нюше, Майли Сайрус, Рианне и даже Роберту Патинсону. А если добавить в этот список папу с мамой ты убедишься, что после одного отказа жизнь не заканчивается, и люди так или иначе находят свою любовь.
СОВЕТ: Нет никакого смысла играть на публику роль Царевны Несмеяны, заставлять себя улыбаться через силу или, наоборот, молниеносно бежать за следующим кавалером. Ты живой человек, и имеешь полное право на грусть, переживания, обиду. Но если этот процесс изрядно затянулся, и ты слишком сильно переживаешь из-за случившегося, стоит все-таки обрести силу и запретить себе раскисать. Представь, что через много лет этот эпизод, такой трагический для тебя сейчас, покажется смешным недоразумением.

chuv-NET_25 показателей того, что он не ответит взаимностью:

  • – Он не перезванивает после свидания уже больше, чем неделю;
  • – Уходит от разговора, ограничиваясь короткими «да», «нет» и «не знаю»;
  • – Подолгу не берет трубку, когда ты звонишь;
  • – Не отвечает на твои сообщения в социальных сетях;
  • – Старается не попадать в ситуации, в которых вы можете остаться наедине.

5 способов справится с отказом

  • – Займись собой и своими интересами. Сходи с мамой в магазин и выбери себе обновку, обнови плейлист, запишись на курсы каратэ – вариантов море.
  • – Вспомнить все те случаи, когда ты сама говорила другим людям «нет». Жалеешь ты сейчас об этом или нет, но и ты была в такой же ситуации.
  • – Проживи и отпусти эту ситуацию. Напиши на бумаге свои мысли, разберись с чувствами, поплачься подруге – и ты почувствуешь, что стало легче.
  • – Найди радости в повседневных делах и приятных мелочах. Ты о них, кажется, уже успела позабыть.
  • – Мысленно попрощайся с этим мальчиком. При этом пожелай ему счастья и всего самого наилучшего.

 

Алиса КАРТОШКИНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *